Как определяют границы придомовой территории

23-03-2019, 22:44 ---

Многоквартирный дом находится в собственности его жильцов, и управляющая компания должна обслуживать здание, заключив прямые договора с собственниками. Если такового не имеется, то все обслуживание здания передается на баланс его собственников, то есть жильцов квартир. Помимо здания, существует так называемая придомовая территория. Как показывает практика, такая территория не является личной собственностью, а принадлежит всем собственникам многоквартирного дома.

Где можно узнать размеры придомовой территории

Каждый собственник может самостоятельно узнать размеры придомовой территории и налог на землю https://kadastrmap.ru/kadastr/nalog-na-zemlyu/. Для этого, достаточно заказать выписку из ЕГРН на многоквартирный дом, где есть подробный кадастровый план, на котором указана территория, принадлежащая строению. Единого параметра размера для дома не предусмотрено, но по санитарным и иным нормам, такое расстояние должно быть от 3 до 6 метров. Иногда эта цифра может иметь отклонение, в зависимости от конкретной ситуации.

В параметры общедомовой территории включают:

  • Автомобильные и пешеходные дорожки, которые имеют прямую связь с многоквартирным домом, но не более 6 метров от крайних точек здания.
  • Плотность фактической застройки. Если рядом имеется дом и дорожка является общей, то в кадастровом плане определяется, какому из домов принадлежит данная зона.
  • Количество этажей здания также влияет на параметры придомовой территории. Чем больше этажей, тем больше зона охвата придомовой территории.

Чаще всего для расчета придомовой территории используют данную схему расчета:

  • Фактическая ПТ (Придомовая территория) = общая площадь здания в целом Х удельный показатель земельного надела с учетом 1 кв. метра жилой площади многоквартирного дома.

В последнем случае удельный показатель может иметь плавающие данные. На изменение параметра влияет год постройки здания, износ стеновых конструкций, этажность.

В ряде регионов местные муниципальные образования для расчета площади придомовой территории могут изменять параметры удельного показателя в большую сторону, но не меньше 3 метров от крайних точек строения.

Для уточнения границ рекомендуется собственникам многоквартирного дома осуществить межевание земельного участка под домом и прилегающей территории. Это поможет впоследствии определить точные параметры участка и разделить долю придомовой территории между всеми собственниками многоквартирного дома. К сожалению, в России эта методика приживается тяжело, и острая необходимость возникает тогда, когда имеется конфликт интересов. Чаще всего эти конфликты связаны с местными администрациями, которые используют территорию около вашего дома для собственных и муниципальных нужд.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388