Преимущество коттеджей с мансардой

На шаге выбора проекта для собственного грядущего дома многие спрашивают: мансарда или дополнительный этаж? Кстати, если вам нужен коттедж с мансардой используйте только качественные материалы. Кажется, плюсы первой убедительно описаны в десятках статей специальных изданий. При этом отказываться, что называется, по доброй воле от еще одного настоящего жилого этажа бывает ох как сложно. Чем руководствоваться, принимая столь важное решение, и на что необходимо смотреть будущему владельцу дома при обустраивании того либо другого варианта пространства для жилья?

Сразу стоит обмолвиться, что верхний этаж в доме и мансарда это далеко не тоже самое. Целесообразно хорошенько обдумать все «за» и «против», предусмотреть особенности жизненного образа семьи, практичное назначение загородного дома, и еще оценить собстве¬нные возможности, также, финансовые. На самом деле, с точки зрения вложений финансов, строительство мансарды – вариант куда самый экономичный – не зависимо от материала стен и этажности дома. Чтобы сравнить: при строительстве настоящего этажа потребуется именно материал (кирпич, бетон, брус и т.д.), теплоизолятор, а в последующем и материал для отделки с внешней стороны. В случае с мансардой все исчерпывается конструкцией стропил, теплоизолятором и материалом для кровли, который, кстати, и в первом варианте не отменял никто. А тут выходит и этаж, пригодный для жилья, и кровля.

Пользу в плане экономии сопровождают, собственно, и явные художественные плюсы. Мансарда вполне правильно захватила себе большую аудиторию любителей: дом за городской чертой с щипцовой кровлей, украшенной ориентированными в небесную даль проемами окон или маленькими балкончиками, смотрится намного красивее скучного прямоугольника с крышей плоского типа. Тем не менее, последнюю уже давно можно считать скорее исключением.

преимущество коттеджей с мансардой

В действительности, выгода от наличия пространства под крышей не подлежит сомнению. И не зря сейчас загородный дом в один-два этажа с мансардой стал своего рода эталоном загородного домостроения. Будущие владельцы дома подбирают собственно этот вариант, не обращая внимания на то, что конструкция мансарды a priori предполагает потерю полезной площади помещения. Более того, это не является секретом, что наклонные окна, без которых нельзя представить себе благоустроенную современную мансарду, по цене, в среднем, чуть дороже обыкновенных вертикальных. Но, беря во внимание большую экономию на материале, аналогичный изыск как слуховое окно вполне себе можно позволить. И это уже не говоря о том, что вовсе не любая мансарда нуждается в наклонных окнах.

К обустраиванию помещений мансардного этажа сегодня предъявляют все более большие требования, которые соответствуют уровню строительства и облицовки всех прочих уровней дома. Благодаря этому современная мансарда это тёплое, светлое, уютное и надежно защищенное пространство, которое можно применять почти что для разных целей если есть желание владельцев дома. В основном, мансардный этаж становится замечательным местом для спальной комнаты или комнаты для ребенка; в ней комфортно расположить, к примеру, кабинет, требующий уединения и тишины; нередко под крышей дома располагают зал для занятий спортом или просторную комнату для гостей с камином. Присутствие сантехнических узлов также не проблема для сегодняшнего чердачного этажа. Словом, лишним эти метры квадратные под крышей точно не станут.

преимущество коттеджей с мансардой

К категории минусов чердачного пространства классически относят трудности, которые связаны с расположением тут тех либо других предметов обстановки. Видимая потеря полезной площади очень часто пугает будущих владельцев дома. Впрочем, этот подход в корне ошибочен. Начать с того, что в мансарде, перетекающей в подстропильное пространство, высота межкомнатных перегородок может быть довольно большой, что позволяет обставлять мебелью ее тем же, к примеру, купейным шкафом, без которого обычно не может обойтись атмосфера дома. Более того, правильный архитектор всегда найдет возможность применять прекрасные возможности мансарды для строения стенных шкафов или гардеробных: трапециевидные пространства, размещенные между кровлей, стеной и перекрытиями замечательно исполняют роль мест для хранения. Их полезная площадь зависит от высоты стенки, переходящей в наклонный потолок, и уклона крыши.
 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388