Увеличение параметров землеройного и кранового оборудования

Как правило, карьерные экскаваторы являются более мощными, Чем строительные. В практике открытых горных работ часто возникает потребность в лопатах с удлиненным рабочим оборудованием для работы в отвал или транспорт с верхней погрузкой, а на строительстве, в свою очередь, бывают нужны экскаваторы с крановым оборудованием больших вылетов и грузоподъемности.

Увеличение параметров землеройного и кранового оборудования и стремление снизить при этом удельное давление гусениц на грунт привели к созданию особого типа экскаваторов. Эти экскаваторы отличаются от других строительных и карьерных моделей большими рабочими параметрами и увеличенным гусеничным ходом. К таким экскаваторам относятся: «Мэнитовок 4500», «Лайма 2400», «Харнишфегер 1855», «Марион 183» (США).

Широкие и длинные гусеницы этих машин обеспечивают значительное снижение среднего и максимального давления на грунт. Сильно вытянутая в длину поворотная платформа обеспечивает возможность размещения сложных механизмов универсального экскаватора с мощной силовой установкой. Смещение при этом центра тяжести поворотной платформы позволяет увеличить параметры землеройного и кранового оборудования. Экскаваторы этого типа называются карьерно-строительными.

Большинство карьерных экскаваторов используется в горной промышленности для погрузки в вагоны или автосамосвалы тяжелых и скальных пород; принято снабжать их только одним видом рабочего оборудования - прямой лопатой. Карьерные лопаты в зависимости от свойств разрабатываемых горных масс снабжаются ковшами различной емкости. При этом за номинальную считают емкость, принятую для работы на скальных породах. На полускальных породах и земляных работах емкость ковша может быть увеличена на 25%, а на сильно абразивных - уменьшена на 25 %.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.