Понятие «площадь стружки»

При работе в сыпучих грунтах и во взорванной скале понятие «площадь стружки» имеет чисто условное значение, так как практически в этих случаях «стружки» не бывает. Проф. Н. Г. Домбровский, в отличие от акад. В. П. Горячкина, коэффициентом учитывает все виды сопротивления движению ковша со стороны грунта, изображая их как сумму непосредственного сопротивления черпанию, потерь на трение и потерь, вызываемых образованием впереди ковша (при его движении) так называемой призмы волочения.

Доля каждого из этих сопротивлений зависит от физических свойств грунта, вида рабочего оборудования экскаватора и конструкции режущего органа. Усилие направленное перпендикулярно к траектории ковша, обеспечивает заглубление режущих элементов ковша в забой для снятия стружки необходимой толщины. При движении ковша по забою на него со стороны грунта действует отжимающая (выталкивающая) реакция, которой противодействует усилие. Если усилие больше, чем отжимающая реакция грунта, то ковш будет внедряться в грунт, если же меньше - выходить из грунта (выталкиваться).

Значение для различных грунтов и условий черпания колеблется в пределах от 20 до 80%. Меньшее значение соответствует работе в однородных грунтах, а большее - во взорванной скале или в песчаном грунте с валунными включениями. Среднее значение при врезании ковша 50-80% и при постоянном заглублении 35-40%. В скальных породах значение может доходить до 100-105%.

Заполнение ковша будет возможным, если механизмы экскаватора в состоянии развить на режущих кромках ковша необходимые активные подъемное и напорное усилия. Таким образом, зная величину активных усилий, которые может развить данный экскаватор, нетрудно определить предельное значение толщины стружки (величины заглубления ковша) при разработке грунта той или иной категории.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388