Нагрузки, возникающие при передвижении

К параметрам поворота относятся: момент инерции вращающейся части экскаватора с грунтом в ковше и без грунта; максимальная угловая скорость; максимальное угловое ускорение; угол поворота; к. п. д. механизма; передаточное число механизма, а также зависящие от этих величин продолжительность поворота и максимальная мощность электродвигателей. На карьерных экскаваторах максимальное ускорение (замедление) при торможении с груженым ковшом применяют не более чем 0,15 рад/сек2; в противном случае необходимо значительно усиливать стрелу и рукоять ковша.

Остальные параметры поворота связаны между собой определенной математической зависимостью, и расчет их не представляет большой сложности.

Передвижение карьерных экскаваторов своим ходом, как правило, ограничивается перегоном на другое рабочее место или отводом в безопасное место на время производства взрывных работ. Случаи перегонов карьерных экскаваторов на большие расстояния очень редки. Поэтому механизмы передвижения карьерных экскаваторов не рассчитываются на длительные нагрузки.

Правда, такие детали, как опорные оси и колеса, находятся под нагрузкой все время и она носит динамический характер, потому что во время черпания к весу машины прибавляются вертикальная и горизонтальная составляющие от подъемного усилия, величина которых колеблется в пределах и центр тяжести машины смещается в сторону ковша, нагружая опорные и натяжные колеса, находящиеся ближе к ковшу. При передвижении по слабым грунтам вес экскаватора распределяется по всей площади опоры довольно равномерно.

При скальном грунте возможна передача всего веса машины только на три точки, а иногда, в случае преодоления какого-либо препятствия, возможна передача нагрузок через две опорные точки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388