Ковш среднего типа.

До 1954 г. у ковшей экскаваторов СЭ-3 петли днища изготовлялись из углеродистой стали 35Л и закреплялись на днище электросваркой. Как показала практика, при разработке тяжелых скальных пород днища такой конструкции быстро выходили из строя. Новая конструкция днищ и петель более надежна и долговечна.

Рассмотрим ковш среднего типа. Корпус ковша сварной конструкции изготовлен из гнутых стальных листов, усиленных накладками по нижнему поясу. Верхний пояс образован козырьком, отлитым из высокомарганцовистой стали, и задней отливкой с проушинами для присоединения коромысла и тяг. Козырек и отливка соединены между собой при помощи пробок и электросварочного шва. Обе отливки закреплены электросваркой на стенках корпуса ковша.

Внизу на задней стенке корпуса ковша электросваркой укреплена отливка с проушинами для присоединения ковша к концевой отливке рукояти и подвески днища. На передней стенке корпуса ковша укреплена пята с окном для запирания днища засовом. Отливки связаны между собой распорками. На режущей кромке козырька поставлены сменные зубья.

На коромысло (сварной конструкции) установлена обойма с уравнительным блоком. К листу днища приварены две петли и две направляющие для засова. Конструкция днища ковшей экскаваторов СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б предусматривает возможность подсоединения механизма открывания ковша с левой и правой сторон стрелы.

Ковш присоединен к рукояти при помощи пальцев и тяг. На пальцах подвешено днище, а на пальцах коромысло ковша. В процессе внедрения ковша в грунт происходит истирание наружных и внутренних поверхностей передней стенки ковша, которые контактируются с грунтом в процессе экскавации. Износ передней стенки ковша находится в прямой зависимости от абразивности разрабатываемого грунта.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388