Сменная чугунная пластина

Чтобы улучшить условия скольжения рукояти, к сухарю снизу прикреплена сменная чугунная пластина (ее часто называют ползуном). Она удерживается от продольного сдвига штифтом. Зазор между верхней плоскостью балки рукояти и нижней плоскостью пластины необходимо поддерживать в пределах 4-10 мм. Для регулировки этого зазора при износе деталей и при установке новых служит набор прокладок из тонких стальных листов между сухарем и пластиной.

По торцам зубьев кремальерной шестерни устроены бурты, имеющие цилиндрическую поверхность. Зубья реек штампованные и имеют по торцам бурты на половину высоты зуба. Эти бурты придают зубьям большую прочность, исключают расклинивание шестерни и рейки и обеспечивают необходимый радиальный и боковой зазоры в зацеплении. Седловые подшипники экскаваторов ЭКГ-4, ЭКГ-4,6 отличаются от подобных подшипников экскаватора СЭ-3 отсутствием сухаря в верхней части подшипника.

Кроме того, внутренние щеки правого и левого седловых подшипников (экскаваторы ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4.6А и ЭКГ-4,6Б) опираются на цилиндрические цапфы напорной плиты вместо опоры внутренних щек на ось у экскаватора СЭ-3. На экскаваторах ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б используется цельнолитая конструкция седлового подшипника, где исключен вертикальный разъем и болтовое его соединение.

Рассмотрим устройство фрикционной муфты предельного момента в зубчатом колесе первой ступени передач. На шлицевом конце промежуточного вала посажен фрикционный шкив муфты предельного момента, а на наружной поверхности ступицы шкива свободно сидит зубчатое колесо, снабженное внутри бронзовой втулкой. К ободу зубчатого колеса прилиты проушины, в которых пальцами шарнирно укреплены две колодки фрикциона, охватывающие наружную поверхность шкива.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.