Центральная цапфа

Балласт и металлический лом загружают в корпуса противовесов экскаваторов до установки на них преобразовательных агрегатов. Достаточно ли загружено балласта в противовес, можно проверить следующим образом. Если при удержании груженого ковша на полном вылете между опорным рельсом поворотной платформы и роликовым кругом со стороны, противоположной стреле, т. е. со стороны противовеса, нет зазора и появляется он только при черпании, значит балласта загружено достаточно.

Появление зазора при удержании груженого ковша на полном вылете свидетельствует о недостаточной уравновешенности экскаватора, что может привести к повышенному износу рельсов и роликов роликового круга и преждевременному выходу их и сферической шайбы центральной цапфы из строя и возможным поломкам отливки под центральную цапфу на нижней раме.

Для предотвращения этого необходимо догрузить противовес до нормы металлоломом. Поворотная платформа опирается при помощи верхнего рельса на роликовый круг, лежащий на нижнем рельсе ходовой тележки, и центрируется центральной цапфой относительно нижней рамы.

Рельсы роликового круга экскаваторов СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б имеют форму замкнутых колец и изготавливаются из сталей 35Х и 34ХМ. У экскаватора ЭКГ-8 нижний рельс и такую же конструкцию и форму, как и у экскаваторов СЭ-3 а верхний рельс состоит из двух сегментов - один из них проложен в передней, а второй в хвостовой части поворотной

Центральная цапфа центрирует поворотную платформу относительно нижней рамы и верхней своей частью закреплена от проворачивания относительно поворотной платформы стопорной планкой с болтами и приварным упором. Наличие нижней гайки препятствует отрыву верхнего рельса поворотной платформы от роликового круга, лежащего на рельсе нижней рамы (отрыв может иметь место только при копании грунта на максимальных вылетах рукоятки с ковшом).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388