Поворотный механизм

Гайка снабжена сферической шайбой для самоустановки и фиксируется относительно центральной цапфы стопорными планками и болтами. В верхней части цапфы имеется два рыма для удобства подъема цапфы при монтаже и ремонтах, а также расположен низковольтный токоприемник. Сквозное отверстие в центральной цапфе служит для установки трубы низковольтного токоприемника, через которую от токоприемника с поворотной платформы прокладываются провода, обеспечивающие питанием электрооборудование, расположенное на нижней раме (электродвигатель хода и электромагниты гидросистемы).

Нижний конец трубы низковольтного токоприемника от проворачивания закреплен к нижней раме специальными тягами. Линейные размеры центральной цапфы экскаватора ЭКГ-8 значительно больше, чем у других экскаваторов, ввиду больших усилий, которые действуют на центральную цапфу во время экскавации.

В поворотный механизм входят два одинаковых вертикальных двухступенчатых редуктора, работающих на один зубчатый венец, который закреплен на нижней раме ходовой тележки. В верхней части поворотного редуктора экскаваторов ЭКГ-4 и ЭКГ-4,6 крепится вертикальный фланцевый электродвигатель с тормозным шкивом и шестерней, сидящей на конце конического вала. Шестерня находится в зацеплении с зубчатым колесом, насаженным на вал-шестерню. Вал-шестерня при помощи зубчатого колеса вращает вертикальный вал.

На нижнем конце вертикального вала насажена на шлицах поворотная шестерня, обегающая при вращении зубчатый венец. Смазка подшипников вал-шестерни и зубчатых передач редуктора экскаватора ЭКГ-4 осуществляется при помощи шнека-маслоподъемника и специального кожуха. Маслоподъемник засасывает масло из ванны через три отверстия, расположенные в ступице корпуса редуктора, и подает его вверх только при вращении вал-шестерни по часовой стрелке (если смотреть на вал сверху).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.