Тормоз, управляемый пневматическим цилиндром

При обратном вращении вал-шестерни, а соответственно и шнека, масло, поднятое выше обратного клапана, удерживается клапаном до очередного вращения вал-шестерни по часовой стрелке. Масло, поступающее из шнека, проходит через щели в сепараторе верхнего подшипника и попадает на диск колеса, находящегося в зацеплении с шестерней, а затем, переливаясь через кромки обода колеса, стекает в кожух.

Кожух представляет собой корыто, по которому масло поступает на диск колеса и, переливаясь через обод его, стекает в ванну. Указанный выше путь масла от начала всасывания шнеком и до стекания через обод у колеса обеспечивает смазкой все передачи и подшипники качения, кроме шестерен, зубчатого венца и втулок вертикального вала, которые имеют густую смазку.

На верхней части электродвигателя поворота на его подшипниковом щите смонтирован тормоз, управляемый пневматическим цилиндром. Этим тормозом пользуются только при перерывах в работе (передача смены, перемещение на новое место, ожидание транспорта) и при обесточивании экскаватора, а во время работы применяется электрическое торможение электродвигателем.

Корпус тормоза устанавливается на заточку, имеющуюся у электродвигателя, и крепится при помощи болтов. На осях, установленных на корпусе тормоза, вращаются рычаги, соединенные с колодками при помощи валиков.

Один из рычагов связан с пневматическим цилиндром, а второй - с его штоком. Между уступом штока, имеющим отверстие для штифта, и шайбой, соединенной с цилиндром шпильками, помещается предварительно сжатая пружина. Под действием пружины тормоз находится всегда в заторможенном состоянии. При подаче сжатого воздуха в рабочую полость пневматического цилиндра пружина сжимается, концы рычагов расходятся и отводят колодки от тормозного шкива.

Ход рычагов ограничивается болтами, проходящими через траверсы и укрепленными в валиках, которые установлены в корпусе.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388