Пневматическая система управления

Пневматическая система предназначена для управления тормозами подъема, поворота и напора, для продувки машин преобразовательного агрегата при помощи специального наконечника, подачи гудка, а также привода различного пневмоинструмента, имеющего незначительный расход воздуха. На экскаваторах ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б установлен компрессор типа ЭК-4 Первомайского завода с объемом воздухосборника 0,22 м3. Компрессор Э-400 Харьковского завода (объем двух воздухосборников 0,5 м3) установлен на экскаваторе ЭКГ-8.

Пневмосистема экскаваторов ЭКГ-4, ЭКГ-4,6, ЭКГ-4,6А и ЭКГ-4,6Б может быть оборудована компрессором Э-300 Харьковского завода, а также и другими компрессорами, обеспечивающими необходимые производительность и давление. Применение пневматической системы вместо гидравлической на экскаваторах улучшает и упрощает управление тормозами, облегчает уход за механизмами на поворотной платформе.

Компрессор и электродвигатель установлены на общей раме, выполненной электросваркой из профильного и листового проката. Валы электродвигателя и компрессора находятся на одной оси и соединены между собой эластичной муфтой. Внутри рамы под компрессором установлены трубчатые электронагреватели, облегчающие запуск компрессора при отрицательной температуре.

Всасывающая труба компрессора имеет фильтр с набивкой из конского волоса или латунной проволоки диаметром 0,05 мм. На нагнетательной трубе компрессора установлены электропневматический вентиль типа ВВ, облегчающий запуск компрессора, и маслоотделитель, заполненный штампованными цилиндрами или металлической стружкой «вьюн». Маслоотделитель в нижней части снабжен спускным краном. Воздухосборник для сжатого воздуха объемом 0,22 м3 смонтирован под левой площадкой поворотной платформы.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.