Слив конденсата из маслоотделителя

Верхняя решетка лежит на гильзе. Между корпусом и крышкой установлена уплотнительная картонная прокладка, а в нижней части корпуса - сливной краник.

Слив конденсата из маслоотделителя необходимо производить регулярно, не реже одного раза в сутки. Раз в месяц, а также при каждом предупредительном и капитальном ремонтах экскаватора необходимо маслоотделитель тщательно промывать керосином и удалять грязь, накопившуюся в нижней части корпуса.

Водосборник служит для удаления из системы пневматического управления избыточной влаги. Он представляет собой цилиндрический литой сосуд с входным отверстием и Внутренней спиралью, выходным отверстием для воздуха и сливным отверстием. Струя воздуха, поступающего в водосборник через отверстие и по полости опускающей спирали, ударяется о коническую поверхность водосборника, теряя при этом скорость. Частицы, сконденсированной влаги падают при этом на дно сосуда.

Собравшуюся на дне водосборника воду необходимо периодически сливать, не допуская накопления ее в водосборнике больше полстакана (при влажной погоде слив производят не реже одного раза в сутки). Обратный клапан типа Э-155 устанавливают на воздухопроводе, идущем от компрессора к воздушному резервуару. Клапан служит для предохранения компрессора от обратного давления сжатого воздуха, когда компрессор не работает. Стрелкой на корпусе обратного клапана показано направление движения воздуха.

Воздух поступает в корпус обратного клапана через отверстие, поднимает клапан и выходит через отверстие. Как только прекращается подача воздуха в отверстие, клапан падает в свое гнездо и не дает воздуху двигаться в обратном направлении. Корпус закрыт сверху крышкой, а резьба дополнительно уплотняется прокладкой. При монтаже воздухопровода обратный клапан должен быть установлен в вертикальном положении.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.