Гусеничные рамы

В масляной ванне помещается бортовая зубчатая передача. В верхней части рамы находится привалочная плоскость, а снизу три выступающих зуба. Привалочная плоскость и зубья служат для крепления гусеничной рамы к нижней раме. В последнее время стали применять сварно-литые гусеничные рамы, у которых отлиты задняя и передняя части рам и три кронштейна.

Последние несут нагрузки от опорных осей. Отливки соединяются при помощи листов из низколегированного проката. Все листы приваривают к отливкам и сваривают между собой автоматической и полуавтоматической сваркой. Сварно-литая конструкция гусеничных рам легче по весу.

Механизм передвижения гусеничных экскаваторов из-за большого передаточного числа имеет длинную кинематическую цепь. Привод механизма на отечественных карьерных экскаваторах индивидуальный независимый привод отличается надежностью в работе, быстротой переключения на ход. В первых моделях карьерных экскаваторов привод механизма передвижения осуществлялся от электродвигателя подъемной лебедки. Такой привод до сих пор сохранился на большинстве зарубежных моделей.

Привод хода экскаваторов СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6 и ЭКГ-4,6А снабжен двигателем, который устанавливается на платики, приваренные к переднему листу рамы, и зафиксирован от сдвига вниз приваренными упорами. Вращение от двигателя передается через муфту на цилиндроконический редуктор.

Корпус редуктора состоит из коробки и крышки, которые соединяются между собой болтами, образуя масляную ванну. Зубчатая муфта передает вращение на коническую шестерню редуктора, с которой сцепляется зубчатое колесо, сидящее на вал-шестерне и закрепленное на фланце вала призонными болтами. Коническая шестерня, имеющая хвостовик, монтируется на трех подшипниках в специальной горловине, которую вставляют в расточку корпуса редуктора в собранном виде.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388