Подготовка забоя

Техническое состояние машины, от которого зависит ее работоспособность и производительность, обусловлено тем, насколько качественно машинист и его помощники организовали повседневный уход за механизмами.

Подготовка забоя оказывает значительное влияние на успешную работу экскаватора. Правильное обрушение и равномерное дробление породы взрывами обеспечивает хорошее заполнение ковша, повышает коэффициент использования экскаватора, в результате чего увеличивается его производительность. Неснижаемый запас взорванной породы должен быть достаточным для бесперебойной работы машины в течение нескольких дней.

Путь, по которому экскаватор движется при разработке скальных пород, необходимо выравнивать и очищать от крупных кусков. Это предохраняет звенья гусениц от поломок. Продольный уклон пути При плотных грунтах должен иметь не более 10-12°. Площадка стояния экскаватора в забое должна быть по возможности горизонтальной. При большом уклоне сильно нагружается поворотный механизм и затрудняется работа остальных механизмов.

Так как ходовая часть карьерных экскаваторов рассчитана на работу на скальных породах, то при передвижении и работе на очень слабых грунтах экскаватор иногда начинает вязнуть. В этих случаях надо устраивать настилы из бревен или других материалов.

Организация работ карьерного транспорта оказывает большое влияние на общую производительность экскаваторов. Своевременная и качественная подготовка железнодорожных путей или автомобильных дорог способствует бесперебойной подаче порожняка и устраняет простои экскаваторов. Анализ работы экскаваторов на различных предприятиях показывает, что простои в ожидании порожних составов составляют 60-75% внутрисменных простоев и достигает 25-30% всего рабочего времени.

Поэтому организации работы транспорта необходимо уделять максимум внимания. Решающее значение для производительности экскаваторов имеет емкость транспортных средств.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388