Анализ производительности экскаваторов

Помощник должен уметь управлять экскаватором. Машинист обязан дать ему исчерпывающие и точные указания о порядке и режимах работы, а также систематически контролировать правильность выполнения им операций по управлению. При передвижках и разработке «трудных» забоев машинист не должен передавать помощнику управление экскаватором. Перед началом передвижки машинист лично проверяет подготовленность трассы, предназначенной для передвижения экскаватора.

В обязанности помощника машиниста входит: уход за механизмами (смазка, чистка), надзор за рабочими канатами и гибким подводящим кабелем, наблюдение за чистотой и порядком в машине, обеспечение сохранности ремонтно-эксплуатационного инструмента и запасных частей. Свободное время помощник машиниста может использовать для лучшего изучения оборудования экскаватора и освоения техники управления машиной.

Подготовка новых машинистов экскаваторов и помощников, а также повышение их квалификации производятся на специальных курсах. Слушателей курсов следует комплектовать из числа лиц, имеющих законченное среднее образование.

Производительность экскаватора определяется количеством кубических метров грунта, вынутого за единицу времени. Для сравнительного анализа чаще пользуются значением часовой производительности. Различаются три основных понятия производительности: теоретическая, техническая и эксплуатационная.

Теоретическая производительность - это производительность, которая может быть достигнута: при непрерывной работе в определенном по крепости грунте и нормальном забое; при средних расчетных скоростях и угле поворота 90° с разгрузкой в вагоны (автосамосвалы), имеющие в 3-4 раза большую емкость, чем ковш экскаватора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388