Среднечасовая эксплуатационная производительность экскаватора

Под временем чистой работы понимают суммарное число часов (за смену, месяц, год), в течение которых экскаватор выполняет основные рабочие операции (черпание, поворот на выгрузку и обратный поворот в забой). Отношение производительности за час чистой работы к технической производительности называют коэффициентом использования экскаватора по производительности.

Среднечасовая эксплуатационная производительность экскаватора определяется делением действительной выработки на число рабочих часов за этот же период времени. При установлении количества рабочих часов не принимаются в расчет часы обеденных перерывов, праздничные и выходные дни, а также нерабочие смены (при одно- и двухсменной работе).

Отношение числа часов чистой работы к календарному времени за тот же период называется коэффициентом использования экскаватора во времени. Этот же коэффициент можно вычислить делением часовой эксплуатационной производительности на производительность за час чистой работы. Коэффициент использования экскаватора во времени за смену отражает как неизбежные внутрисменные простой (передвижки машины в забое, смена транспортных единиц, передача и приемка смены), так и устранимые (ожидание подвижного состава, отсутствие электроэнергии, регулировка и смазка механизмов, аварийный ремонт, ожидание взрывов и др.).

При определении коэффициента использования экскаваторов во времени за месяц и год учитывают целосменные простои, связанные с перегоном машины на другой участок, планово-предупредительным ремонтом, климатическими условиями и др.

Механизмами экскаватора управляет машинист из кабины, расположенной в правом переднем углу кузова экскаватора. Управление приводами рабочих механизмов - электрическое, а вспомогательными механизмами - электрическое, электрогидравлическое и электропневматическое.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388