Управление в забое

Прежде чем приступить к разработке забоя, необходимо привести в действие преобразовательный агрегат, возбудитель, электромашинный усилитель (ЭКГ-8), вентиляторы двигателей основных рабочих механизмов, компрессорную станцию (ЭКГ-4; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4,6А; ЭКГ-4,6Б и ЭКГ-8), двигатели насосов и смазки. Цепи управления главными приводами рабочих механизмов сблокированы с управлением двигателями вспомогательных механизмов так, что главные приводы могут работать только при включенных двигателях вентиляторов, насосов и смазки.

В цепь управления двигателем компрессорной станции включено автоматическое реле АК-11-Б, при помощи которого в резервуаре контролируется давление сжатого воздуха. Чтобы убедиться в том, что реле работает правильно, машинист перед включением двигателя компрессорной станции должен использовать один из кранов или золотников на пневмосистеме и снизить давление воздуха до 4- 4,5 кгс/см2. При этих условиях компрессорная станция должна немедленно прийти в действие. Когда давление поднимается до 7- 7,5 кгс/см2, реле АК-11-Б должно обеспечить автоматическое отключение компрессорной станции.

До пуска в работу основных механизмов машинист обязан сначала установить в нулевое положение рукоятки командоконтроллера подъема и напора и педали поворота, а затем растормозить приводы механизмов. Механические тормоза на рабочих механизмах применяют при длительных перерывах в работе; в рабочем же цикле торможение осуществляют при помощи автоматического изменения величины и направления токов в обмотках электродвигателей главных приводов при установке командоконтроллеров в нулевое положение.

Более резкое торможение достигается при установке командоконтроллеров в положение, противоположное рабочему (реверсирование).


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.