Перерывы в работе

В результате либо деталь окажется сломанной, либо сам канат будет поврежден. Нельзя включать в работу поворотный механизм, пока ковш не вышел из забоя или не опустился на землю перед экскаватором, так как это может привести к поломке рукояти, стрелы или седловых подшипников.

При небольших перерывах в работе (сдаче и приемке смены, ожидании подачи очередного состава вагонов) стрелу экскаватора следует установить параллельно забою, выдвинуть ковш вперед на полный вылет рукояти и опустить его на землю. Работая только подъемной лебедкой, слегка ослабить натяжение подъемного каната и затормозить все рабочие механизмы, установив рукоятки переключателей на щите управления в вертикальное положение.

При перерывах в работе более 1 ч все основные и вспомогательные механизмы экскаватора останавливают. При длительных перерывах (выходные и праздничные дни) надо вывести экскаватор из забоя в безопасное место. В этом случае машинист последней смены, прежде чем покинуть экскаватор, отключает вводный разъединитель, плотно закрывает все окна и люки кузова и кабины, закрывает на замок входные двери кузова и уходит только тогда, когда убеждается в том, что питающий экскаватор высоковольтный фидер обесточен.

При необходимости аварийной остановки надлежит пользоваться аварийными выключателями. Нормально их рычажки стоят в верхнем положении. Для остановки механизма достаточно нажать на рычаг соответствующего выключателя и переставить его вниз. Для того чтобы после аварийной остановки механизм вновь пустить в ход, необходимо вернуть рычаг аварийного выключателя в верхнее положение.

Для аварийной остановки преобразовательного агрегата имеется кнопка, установленная на передней части командоконтроллера напора. При коротком нажиме на кнопку происходит выключение сетевого двигателя.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.