Уход за рабочим оборудованием

Стыковые или наложенные на трещины швы зачищают до уровня поверхности металла. Кратеры в начале и конце углового шва вырубают, подваривают и зачищают.

Все неподвижные соединения на болтах, шпильках и клиньях должны быть всегда затянуты до отказа. Затяжку проверяют не реже одного раза в месяц (если в заводских инструкциях нет указаний о более частой проверке). На резьбовых соединительных деталях не должно быть смазки, так как это ослабляет крепление.

На экскаваторе или на складе, вблизи места работы, всегда должен быть запас наиболее быстро изнашивающихся деталей. Поступивший вместе с экскаватором слесарный инструмент необходимо содержать в порядке, хранить на машине в определенном месте и следить за его сохранностью. Использовать этот инструмент надо только по прямому назначению.

При осмотре ковша следует прежде всего обращать внимание на степень износа зубьев, передней стенки и засова днища, на исправность соединений стенок корпуса между собой и петель с днищем, а также на прочность соединения ковша с концевой отливкой рукояти. Для увеличения срока службы ковша и его деталей следует через каждые 6-10 дней покрывать изнашиваемые поверхности слоем твердого сплава (методом электронаплавки).

Большие поверхности можно наплавлять отдельными рифлениями с размерами четырехугольника 60 X 60 мм. Зубья ковша подлежат замене новыми в том случае, если та часть из них, которая выступает над режущей кромкой передней стенки ковша, износится на 50-60% своей высоты. При замене зубьев болты, которыми они закреплены, срубают или срезают автогеном. Для новых зубьев изготовляют новые болты с гайками. После затяжки гаек концы болтов необходимо слегка расклепать. Весь комплект зубьев следует менять одновременно.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388