Положение полумуфты

При сборке муфты необходимо следить за тем, чтобы пальцы были плотно вставлены в полумуфты, а гайки, крепящие пальцы, туго завинчены.

Положение полумуфты относительно друг друга должно быть зафиксировано рисками. Центральная цапфа. Величину зазора в центральной цапфе проверяют путем измерения расстояния между опорным рельсом поворотной платформы и роликами поворотного круга в задней части платформы во время копания при вытянутой рукояти. Это расстояние не должно превышать: 3-4 мм для ЭКГ-4,6А; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4 и СЭ-3 и 4-5 мм для ЭКГ-8. Люфт в центральной цапфе регулируют подвинчиванием гайки. Для этого необходимо сначала снять стопорные планки, вставить стальной стержень в одно из боковых глухих отверстий в гайке и затем включить поворотный механизм на вращение вправо.

При этом один полный оборот верхней части экскаватора соответствует подъему гайки на 4 мм. Величина подвинчивания гайки определяется из условия нормального зазора в центральной цапфе - в 1 мм. После регулирования центральной цапфы необходимо вновь поставить на место стопорные планки и вынуть стержень из нижней рамы. Вращение поворотной платформы при указанном способе регулирования следует производить осторожно, чтобы не сорвать резьбу на центральной цапфе.

Чтобы вынуть центральную цапфу из поворотной рамы экскаваторов ЭКГ-4.6Б; ЭКГ-4,6А; ЭКГ-4,6; ЭКГ-4 и СЭ-3, необходимо: отвинтить корончатые и шестигранные гайки с обоих концов шпилек подшипников оси барабана (шпильки выводятся из отверстия вверх); снять крышки подшипников оси барабана, а затем и сам барабан подъемной лебедки вместе с зубчатым колесом и подшипниками; снять токоприемник с кожухом и центральной трубой, а также стопорные шайбы, предохраняющие гайку центральной цапфы от поворачивания; поднять центральную цапфу вверх и одновременно свинчивать с нее гайку. Установка центральной цапфы в поворотную раму производится в обратном порядке.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.