Стреловые канаты

После установки нового каната на экскаватор нужно некоторое время работать вхолостую, чтобы канат мог растянуться, выровнять натяжение прядей и затянуть места закрепления. Необходимо следить за тем, чтобы витки на барабанах плотно ложились друг к другу и к телу барабана и не перекрещивались. Для увеличения срока службы каната нужно избегать резких рывков при работе машины. После того как канат на подъеме стрелы проработает около половины положенного срока, меняют местами концы или укорачивают его на 3-4 м. В результате смещаются места постоянных перегибов каната, подверженные наибольшим напряжениям, и срок службы его удлиняется.

Стреловые канаты подлежат замене, когда на длине одного шага свивки появляется 15-18 обрывов проволоки. Чтобы установить длину шага свивки, делают отметку на поверхности какой-либо пряди отсчитывают вдоль оси каната шесть прядей и на седьмой делают вторую отметку. Расстояние между первой и второй отметками по длине каната и является его шагом. Канаты подъема и открывания днища ковша заменяют только тогда, когда имеется явная опасность их разрыва.

Примерные сроки смазки: канат для подъема стрелы на экскаваторах СЭ-3; ЭКГ-4; ЭКГ-4,6 и ЭКГ-4.6А и канатную подвеску на экскаваторе ЭКГ-8 смазывают не реже одного раза в 15 дней, канат для подъема ковша - ежесуточно, канат для открывания ковша, а затем вспомогательный канат - не реже одного раза в 5 дней.

Канатная мазь не должна содержать в себе кислот и щелочей, высыхать или разжижаться под действием тепла окружающего воздуха, пропускать воду в середину каната. Она должна быть липкой, чтобы при ударах не отслаиваться. Перед употреблением канатную мазь рекомендуется подогреть, чтобы обеспечить проникновение ее между прядями.

Ходовая часть экскаватора несет нагрузки и подвергается изнашиванию не только при передвижении, но и при экскавации, особенно на скальных породах. Поэтому технический уход за ней должен быть такой же тщательной, как и за механизмами подъема, напора и поворота.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388