Организация ремонтных работ

Техническое бюро службы главного механика на основании ведомости дефектов приобретает или заказывает необходимые запасные части, составляет технологию ремонтных работ, производит нормирование всех операций, подготавливает рабочие наряды и т. д.

Если капитальный и средний ремонты экскаватора производят непосредственно в карьере, экскаватор надо передвинуть из забоя на заранее приготовленную ремонтную площадку, имеющую подъездные железнодорожные пути или грунтовую дорогу. Размеры площадки должны быть достаточными для свободного размещения демонтированных узлов.

Воздушные высоковольтные электрические линии не должны подходить к ремонтной площадке ближе чем на 50 м. Контактная сеть над путями электровозной откатки в пределах площадки должна быть разобрана. Размещение экскаватора относительно железнодорожного пути зависит от вылета стрелы крана, который должен обслуживать ремонтные работы. Грунтовая дорога используется для обслуживания ремонта автотранспортом.

На площадке необходимо оборудовать настил площадью 15- 2U м из толстых досок, уложенных на брусья или шпалы, и небольшое крытое помещение. Удобно иметь специально оборудованные тепляки, которые можно передвигать трактором с одной ремонтной площадки на другую. Настил служит для раскладки деталей разобранных механизмов, а тепляк - для хранения инструмента, материалов и аппаратов, снятых с экскаватора. В тепляке могут укрыться и рабочие в случае непогоды.

За сутки до начала ремонта на ремонтную площадку должно быть доставлено все имущество, необходимое при ремонте. Перечень оборудования, материалов, инструмента, приспособлений и запасных частей должен быть составлен заранее техническим бюро службы главного механика. При небольшом расходе воздуха можно пользоваться компрессорными станциями экскаваторов, сделав к ним временную электропроводку.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.