Валы, оси, вкладыши (втулки)

При установлении номенклатуры запасных частей необходимо принимать во внимание возможность восстановления износившихся деталей. Многие детали экскаватора можно держать в запасе в очень ограниченном количестве (только в качестве обменного фонда). В этих случаях новые или капитально отремонтированные детали устанавливают при очередном ремонте, а снятые детали передают в ремонтные мастерские для восстановления.

При изготовлении запасных деталей и узлов необходимо руководствоваться чертежами завода-поставщика экскаватора и действующими государственными стандартами:

ГОСТ 8479-57 - поковки и штамповки углеродистые и легированные общего назначения;

ГОСТ 977-65 - отливки фасонные стальные;

ГОСТ 1412-54 - отливки серого чугуна;

ГОСТ 1585-57 - отливки антифрикционного чугуна;

ГОСТ 2171-52 - маркировка изделий из цветного металла.

Замена марки материала, указанной в чертеже завода-поставщика, на другую может быть произведена только в исключительных случаях. В зависимости от вида детали могут быть рекомендованы следующие допуски и способы восстановления.

Шейки, потерявшие цилиндрическую форму, можно восстановить переточкой и прошлифовкой. В зависимости от категории ремонта можно допускать к установке в машину валы и оси с уменьшением диаметров шеек.

Валы и оси с задирами на поверхности шеек можно допустить к установке в машину после местной зашлифовки, если площадь зашлифовки не превышает величины (в процентах от всей поверхности шейки). Для малонагруженных и тихоходных валов площадь зачистки может быть увеличена в 1,5-2 раза. Этими данными руководствуются при подготовке сопряженных деталей после переточки и прошлифовки шеек валов.

Ответственные валы, у которых шейки изношены более чем на 10% первоначального диаметра, подлежат замене новыми.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388