Колеса, шкивы, блоки, шестерни

Выбракованные валы можно использовать в качестве материала для изготовления других, менее крупных деталей. Восстанавливать их путем электродуговой наплавки невозможно. К тому же часто ответственные валы изготовляют из легированных сталей, свариваемость которых весьма низка.

Шейки валов и осей, изготовленных из углеродистой стали не выше марки 35, можно наплавлять качественными электродами с обязательным предварительным подогревом (общим или местным). При этом площадь наплавки не должна превышать 15-18% первоначального сечения шейки. Незначительные потери размеров диаметра шеек у главных валов (до 0,2-0,3 мм на диаметр) целесообразно восстанавливать путем электролитического хромирования.

Натяги неподвижных посадок можно восстанавливать также путем металлизации шеек валов и осей. Но при этом посадку деталей на такие шейки можно производить только с предварительным подогревом, а не путем напрессовки, во время которой можно повредить слой покрытия. Металлизации шеек, работающих в подшипниках скольжения, следует избегать, так как слой покрытия нередко выкрашивается, что вызывает задиры и нагрев подшипников.

Для восстановления в посадочном отверстии натяга, утерянного вследствие разработки отверстий или переточки шейки вала (оси), пользуются двумя приемами:

1) у массивных деталей, изготовленных из литой или кованой углеродистой стали не выше марки 40, отверстие растачивают с увеличением диаметра на 3-5 мм. Затем качественными электродами производят электродуговую наплавку в один-два слоя. При этом необходимо принять меры против большого коробления детали. У остывшей после сварки детали растачивают отверстие на необходимый размер, обеспечив правильное положение оси отверстия относительно рабочих поверхностей детали;

2) в тех случаях, когда электросварка невозможна (например, когда детали изготовлены из чугуна или высоколегированной стали) или нежелательна, восстановление утерянного натяга посадки можно получить путем установки в отверстие стальной втулки.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388