Профиль ручьев канатных блоков и барабанов

Применять этот способ можно только в том случае, если размеры и прочность ступицы позволяют произвести расточку отверстия и одновременно увеличить диаметр в зависимости от его первоначального размера.

Если деталь имеет крепление шпонкой, размеры втулки (и, следовательно, расточки ступицы) должны быть такими, чтобы шпоночный паз не перерезал стенку втулки. Втулку сажают в. ступицу на горячую или прессовую посадку и надежно закрепляют от проворачивания обваркой по торцу или установкой нескольких винтов («ввертышей») по окружности с обоих торцов ступицы.

Изношенную поверхность опорных и натяжных колес и поверхность кулаков ведущих звездочек гусеничного хода можно неоднократно восстанавливать путем электродуговой наплавки с последующей проточкой или зачисткой шлифовальным камнем.

Профиль ручьев канатных блоков и барабанов восстанавливают путем проточки их поверхности. При этом допустимо уменьшение толщины стенок не более чем до 60% первоначальной. Электродуговая наплавка поверхности таких деталей нежелательна, так как она может вызвать большие внутренние напряжения и понизить прочность деталей. Ручьи канатных блоков рекомендуется подвергать пламенной поверхностной закалке с последующей шлифовкой, это повышает стойкость канатов и самих блоков.

Задиры, граненность и другие проявления износа на поверхностях тормозных шкивов устраняют проточкой поверхности на токарном или карусельном станке. Нельзя допускать уменьшения диаметра шкива при проточке больше чем на 1-1,5% первоначального размера.

Износ шестерен прежде всего определяют по уменьшению толщины зубьев на дуге начальной (делительной) окружности. Если износ (уменьшение толщины зуба) не превышает 10-15%, шестерни можно оставлять в работе до следующего очередного ремонта.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.