Нагрузочные диаграммы

Рабочий цикл экскаватора состоит из следующих основных элементов: копание, подъем ковша и одновременный поворот на выгрузку, опорожнение ковша, поворот к месту копания и одновременное опускание ковша в забой. Работа главных приводов и двигателя преобразовательного агрегата за один рабочий цикл характеризуется изменением вращающего момента и скорости вращения электродвигателей, которым соответствуют изменения силы тока, напряжения и мощности на протяжении одного цикла.

Эти изменения графически изображаются в виде так называемых нагрузочных диаграмм. Изучение нагрузочных диаграмм позволяет установить сущность работы экскаватора и способствует совершенствованию приемов управления машиной.

Рассмотрим расчетные нагрузочные диаграммы экскаватора ЭКГ-4,6Б. На диаграмме даны следующие элементы цикла: копание; подъем груженого ковша и равновесное удержание его на определенной высоте при повороте платформы экскаватора на выгрузку; разгрузка; равновесное состояние порожнего ковша во время поворота к месту копания после разгрузки и опускание порожнего ковша с применением торможения.

Наиболее характерными операциями механизма подъема являются копание и подъем, сопровождающиеся наибольшими значениями нагрузок не только привода подъема, но и приводного двигателя преобразовательного агрегата. Вследствие неоднородности разрабатываемой породы нагрузка носит пиковый характер и временами значительно превышает номинальную. В отдельных случаях двигатель подъема доходит до полного стопорения.

Характерной операцией является также опускание ковша при повороте в забой. В этой части цикла, вследствие наличия на валу двигателя активного сопротивления, двигатель переходит в генераторный режим. Рассмотрим нагрузочную диаграмму поворотного механизма за один рабочий цикл.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388