Коэффициенты отсечки

Заполнение экскаваторной характеристики часто оценивают также с помощью коэффициента отсечки

Для главных приводов (подъем, напор или тяга) при проектировании и наладке выбирают относительно невысокие коэффициенты отсечки. Для рационального использования двигателей и механизмов главных приводов предусматриваются основные и промежуточные механические характеристики. Для главных приводов основной является механическая характеристика, соответствующая последнему положению командоконтроллера и отвечающая наибольшим скоростям механизма.

При установке командоконтроллера в крайнее положение необходимо, чтобы переходный процесс был минимальным по времени. Это способствует работе экскаватора с максимальной производительностью. Из сказанного следует, что основные механические характеристики должны обеспечивать ограничение тока до допустимой величины не только при пусках, но и при реверсах, т. е. иметь более высокий коэффициент заполнения. Промежуточные механические характеристики в системах управления от трехобмоточных генераторов имеют второстепенное значение и используются при выполнении вспомогательных операций.

В схемах с магнитным и электромашинным управлением промежуточные характеристики используются при выполнении как основных, так и вспомогательных операций, что обеспечивает работу, более производительную, чем при системах управления от трехобмоточных генераторов, и одновременно предохраняет механизмы экскаватора от поломок.

Получение промежуточных механических характеристик достигается введением в цепь обмоток добавочного сопротивления. Рассмотрим расчетные механические характеристики привода механизма подъема экскаватора ЭКГ-4 с управлением от трехобмоточного генератора ТГ-Д. Первое положение командоконтроллера обеспечивает удержание порожнего ковша и выборку зазора с малой скоростью с ограниченным моментом.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.