Особенности переходного процесса

В тормозном режиме характеристика обеспечивает плавное торможение, что необходимо для увеличения надежности работы механизмов, имеющих большие маховые массы.

Переходные процессы от одного установившегося режима к другому - наиболее характерные явления для оценки качества и особенностей системы управления электроприводом. Работа главных электроприводов экскаватора связана с частыми пусками, реверсом и торможениями, которые занимают значительную часть общего времени цикла экскавации. Поэтому качество переходных процессов приводов и их длительность существенно влияют на производительность машины в целом.

Все переходные процессы в системе электропривода связаны с изменением магнитного потока генератора и двигателя постоянного тока. В связи с этим на поведение привода в переходных процессах существенное влияние оказывает электромагнитная инерция. Индуктивность обмотки возбуждения и электромагнитная постоянная цепи возбуждения весьма велики. В приводах средней и особенно большой мощности влияние электромагнитной инерции цепи возбуждения всегда больше, чем механической инерции.

Электропривод главных механизмов экскаваторов должен обеспечивать плавное нарастание и спадание электродвижущей силы генераторов и определенное превышение допустимых ускорений, а также быстроту протекания переходных процессов. Время переходного процесса, определяющее величину расхождения динамических и статических характеристик, обусловливается электромагнитной постоянной цепи возбуждения генератора и весом меди обмотки возбуждения генератора, а также параметрами системы управления.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388