Сокращение длительности переходных процессов

Полученные выражения показывают, что закон изменения скорости и тока двигателя во времени представляет собой сумму двух экспоненциальных зависимостей, из которых одна определяется электромагнитной постоянной времени генератора, а другая электромеханической постоянной привода. В электроприводах основных механизмов экскаваторов величина всегда значительно меньше. Длительность переходных процессов каждого привода должна иметь вполне определенную величину.

Сокращение длительности переходных процессов в системе генератор-двигатель в период разгона, реверса и торможения обеспечивается кратковременным приложением повышенных намагничивающих сил обмоток усилителя. Снятие их при подходе к установившемуся режиму происходит за счет действия отрицательных обратных связей. Коэффициент форсировки, представляющий отношение начального значения намагничивающих сил к установившемуся значению, выбирается в зависимости от назначения привода экскаваторов и системы управления и составляет 3-6.

Длительность и характер процессов при форсировании определяются процессами в цепи возбуждения генератора. Применение форсировки возбуждения не только сокращает длительность переходного процесса, но и улучшает его качество. Нарастание тока возбуждения, а следовательно, э. д. с. генератора становятся более равномерными. Величина максимального тока якоря в переходном процессе пуска может быть оценена с помощью соотношения.

Динамическая составляющая тока в системе при изменении нагрузки в рабочих пределах практически остается неизменной. Ускорение привода при разных нагрузках в системе практически постоянно. Динамическая составляющая тока относительно невелика, и для получения требуемой длительности переходных процессов необходимо форсировать процессы возбуждения генератора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388