Электрические колебания

Напомним, что изменение сопротивления цепи трансформаторной связи, так же как значительное изменение сопротивления цепи любой, особенно низкоомной обмотки управления, может существенно изменить коэффициент усиления промежуточного усилителя и исказить его характеристику. Особенно следует обратить внимание на характеристики промежуточных магнитных усилителей повышенной частоты (450 гц) типа ТУМ-АК, которые сравнительно часто имеют релейный участок характеристики, что неблагоприятно сказывается на устойчивости работы системы управления.

Электрические колебания в схемах с электромашинным управлением относятся к числу наиболее сложных явлений в электрическом приводе. Для всесторонней оценки качества привода и различных схем управления рассмотрим причины колебаний.

Действительной причиной электрических колебаний является запаздывание действия обратных связей главным образом из-за неправильно налаженных элементов узла токоограничения. Частота колебаний тока главной цепи составляет 3-5 периодов в секунду, что можно заметить по поведению стрелки амперметра. По причине возникновения и характеру колебания тока главной цепи можно разделить на знакопостоянные и знакопеременные. Амплитуда знакопостоянных колебаний обычно не превосходит величины, равной половине разности стопорного тока и тока начала отсечки.

При стопорении ковша темп замедления скорости вращения двигателя принудительно задается внешними условиями, как-то: характером встретившегося препятствия, скоростью подхода ковша к препятствию и др. На интенсивность замедления скорости вращения двигателя незначительно влияют также и конструктивные параметры экскаватора. При стопорении двигателя его электродвижущая сила уменьшается пропорционально уменьшению скорости вращения якоря. При правильном действии системы регулирования разность напряжений двигателя и генератора должна обеспечивать протекание предельного тока.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.