Полуобмотки возбуждения генератора

Ускорение переходных процессов в системе СМУ-Г-Д достигается за счет форсировки и наличия гибких обратных связей по току главной цепи электрических машин.

В каскадных схемах управления СМУ-ПМУ полуобмотки возбуждения генератора соединяются по мостовой схеме, диагонали которой получают питание от соответствующих магнитных усилителей. Включение последних осуществляется таким образом, чтобы токи в полуобмотках возбуждения генератора вычитались, а в балластных сопротивлениях складывались. Смещения выбираются таким образом, чтобы ось ординат пересекала линейную часть характеристики вход-выход каждого магнитного усилителя посередине. При этом получается наибольший коэффициент усиления двухтактной схемы.

При питании обмоток независимого возбуждения генератора от магнитных усилителей по мостовой схеме может случиться, что две независимые полуобмотки включены не согласно, а встречно. При этом магнитный усилитель регулируется, по обмоткам возбуждения протекает ток, но генератор не выдает напряжения. В этом случае следует изменить полярность на концах одной из полуобмоток.

Полярность включения задающих обмоток подбирается так, чтобы ее действие в одном магнитном усилителе совпадало с действием обмотки смещения и намагничивало магнитный усилитель, а задающая обмотка другого усилителя действовала противоположно обмотке смещения этого усилителя и размагничивала его.

Этой рекомендацией при выборе параметров схем усилителей, предназначенных для управления полем генераторов в системе Г-Д, можно пользоваться, если форсирования процесса возбуждения не требуется и мощность усилителя выбирается равной номинальной мощности возбуждения генератора.

Иные условия складываются, если для формирования переходных процессов магнитный усилитель выбирается со значительным запасом по напряжению.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388