Увеличение скорости вращения двигателей

Направление тока и напряжение на сопротивлении ЗСБП зависят от положения командоконтроллера.

При повороте рукоятки командоконтроллера в одну сторожу замыкается его контакт БП, сопротивление ЗСБП подключается к левому плечу потенциометра СП и имеет полярность задающего сигнала, соответствующую работе на подъем. При повороте рукоятки в противоположную сторону замыкается контакт НП, цепь ЗСБП получает питание с правого плеча потенциометра СП, полярность задающего сигнала меняется на противоположную, привод работает на спуск.

Увеличение скорости вращения двигателей достигается шунтированием части сопротивления задающего потенциометра СП. На приводе поворота балластное сопротивление включается так, чтобы при установке командоконтроллера в нулевое положение цепь задающей обмотки и фильтр отключались от балластного сопротивления ЗСБП.

Для уменьшения динамических нагрузок в переходных процессах применяются бесконтактные сельсинные командоаппараты, которые включаются в цепь задающей обмотки магнитного или промежуточного магнитного усилителя. При включении в цепь задающей обмотки магнитного или электромашинного усилителей сельсинный командоаппарат обеспечивает плавное бесступенчатое регулирование напряжения и бесконтактное реверсирование, что особенно важно для уменьшения динамических нагрузок при выборе зазоров.

Узел управления по току осуществляет во всех системах электропривода обратную связь по току главной цепи и начинает действовать по ограничению момента и тока при определенных значениях последних. Пока ток в главной цепи мал, обратная связь по току отсутствует. Когда ток достигает некоторой, заранее установленной величины отсечки, генератор размагничивается, чем и достигается заданная, так называемая «экскаваторная» механическая характеристика с высоким коэффициентом заполнения, которая необходима для безаварийной и высокопроизводительной работы экскаватора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.