Форсировка возбуждения генератора

Форсировка возбуждения генератора осуществляется соответствующим подбором ампервитков задающей обмотки управления и ампервитков обмотки отрицательной жесткой обратной связи усилителя.

По мере нарастания напряжения на генераторе избыток ампер витков снимается обмоткой обратной связи по напряжению генерал тора до тех пор, пока не установится их равновесие в статическом; режиме привода. Во время удержания ковша экскаваторов ЭКГ-4,6Б и ЭКГ-5 и др., при постановке рукоятки командоконтроллера в нулевое положение обмотка обратной связи по напряжению генератора осуществляет тормозной режим привода.

На крупных шагающих экскаваторах в схемах управления главными двигателями на приводе механизма поворота с электродвигателями с последовательным и смешанным соединением помимо жесткой обратной связи по напряжению генератора предусмотрен узел реверса, который обеспечивает более плавное спадание напряжения и, следовательно, более плавное торможение и реверс механизма.

Обмотка жесткой обратной связи во всех режимах кроме торможения реверсом осуществляет слабую отрицательную обратную связь по напряжению генератора, содержащую (благодаря наличию конденсатора) составляющую гибкой отрицательной связи по напряжению. В этих режимах цепь сопротивления разомкнута, так как в цепь замкнутого реверсивного контакта включен вентиль, исключающий протекание тока при торможении реверсом, полярность напряжения сохраняется прежней, а реверсивные контакты переключаются и сопротивление подключается к точке 235 потенциометра.

Рассматривая схему узла отрицательной обратной связи по напряжению генератора для режима торможения реверсом, можно заключить, что при этом обмотки оказываются включенными в диагональ моста, образуемого сопротивлениями. Подбором сопротивления можно в широких пределах изменять обратную отрицательную связь по напряжению генератора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.