Гибкая отрицательная обратная связь по току главной цепи в системе управления от силовых магнитных усилителей

Быстрое увеличение тока главной цепи вызывает мгновенный импульс на стабилизирующую обмотку усилителя, магнитное поле которой уменьшает магнитный поток задающей обмотки, и наоборот, всякое резкое уменьшение якорного тока главной цепи вызывает импульс тока в стабилизирующей обмотке, что усиливает магнитный поток.

Таким образом, всякое изменение тока главной цепи меняет поток дополнительных полюсов, в результате чего в стабилизирующей обмотке наводится э. д. с, которая затягивает процесс нарастания и спадания тока в главной цепи, что обеспечивает устойчивость системы во время переходных процессов.

Плавность изменения момента на механизмах привода осуществляется регулированием сопротивления 9СД, включенного последовательно с обмоткой гибкой отрицательной обратной связи по току главной цепи, что влечет за собой нежелательное перерегулирование скорости вращения двигателя при торможении. Это явление устраняется обмоткой УМС-Ь", действующей как гибкая и жесткая отрицательная обратная связь по напряжению генератора.

Эффективность действия гибкой отрицательной связи по току, создаваемой с помощью специальной обмотки, намотанной на дополнительных полюсах генератора, подбирается таким образом, чтобы устранить перерегулирование по току главной цепи в опыте короткого замыкания. Коэффициент гибкой связи по току регулируется изменением сопротивления 9СД в цепи обмотки управления магнитного усилителя.

При слишком сильной гибкой связи по току главной цепи вместо стабилизирующего действия может возникнуть перерегулирование. В этом случае лучше пойти на ухудшение динамических характеристик, но путем ослабления связи по току главной цепи добиться, чтобы перерегулирования не было. В системе управления с силовыми магнитными усилителями гибкая отрицательная связь практически может быть любой интенсивности.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /var/www/nfurman.com/data/www/nfurman.com/index.php on line 388