Стабилизация усилителя по напряжению

Следует указать, что чрезмерное усиление гибких обратных связей по напряжению ЭМУ может быть причиной возникновения автоколебаний. Для одновременного ослабления действия гибких обратных связей как по первой, так и по второй производным следует увеличить сопротивление.

В схемах экскаваторов с электромашинным управлением стабилизацию усилителя по напряжению осуществляет одна из обмоток, которая включена в диагональ моста. Тремя плечами этого моста служат омические сопротивления, четвертым - обмотки возбуждения генератора ОВГ. Сопротивления выбирают таким образом, чтобы в установившемся режиме мост был сбалансирован. Напряжение на диагонали, в которую включена стабилизирующая обмотка, будет при этом равно нулю.

Для улучшения качества переходных процессов при реверсе механизма поворота служит фильтр. Фильтр позволяет усилить действия узла реверса и гибкой обратной связи по напряжению генератора без опасности возникновения колебаний и тем самым дает возможность получать переходный процесс при реверсе, близкий к оптимальному. Регулировка узла реверса производится перестановкой точки на потенциометре и с помощью сопротивлений; сумма сопротивлений должна оставаться неизменной.

Для устранения колебаний при высокой чувствительности и малой инерционности электромашинного усилителя применяют специальные стабилизирующие устройства. Первичная обмотка трансформатора в схеме управления с ЭМУ - ПМУ, 1ТС подключена к обмотке якоря усилителя, а вторичная - к обмотке управления промежуточного магнитного или электромашинного усилителя ПМУ-2.

При повышении или понижении напряжения на якоре электромашинного усилителя в сердечнике трансформатора происходит соответствующее изменение магнитного потока, в результате чего во вторичной цепи его индуктируется напряжение.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.