Параметры стабилизирующего трансформатора

Включенный в цепь токовой обмотки ПМУВ-7 стабилизирующий трансформатор представляет для этой частоты большее сопротивление, чем для постоянного тока, вследствие чего действие жесткой обратной связи по току уменьшается и автоколебания затухают.

Однако стабилизирующее действие он будет оказывать только в том случае, если ток в цепи обмотки токовой отсечки при частоте автоколебаний будет оставаться в фазе с напряжением на балластном сопротивлении. Параметры стабилизирующего трансформатора регулируются подключением активного сопротивления параллельно различному числу витков. Для этой цели используются остеклованные сопротивления, величина которых колеблется в пределах 100-130 ом.

Параметры стабилизирующего трансформатора ТС подбираются в опыте короткого замыкания исходя из требования достижения устойчивой работы при минимальной величине перерегулирования по току главной цепи. Устойчивость в опыте короткого замыкания в схемах с токовой отсечкой следует налаживать при наличии запирающего потенциала в цепи токовой связи, так как условия устойчивости при действии непрерывной токовой связи и при действии нелинейной токовой связи существенно различны.

Повышения устойчивости работы системы можно добиться регулированием с помощью дросселя постоянной времени цепи токовой обмотки и сдвижением по фазе сигнала токовой связи. Постоянная времени дросселя регулируется изменением воздушного зазора и подключением активного сопротивления параллельно различному числу витков дросселя.

В некоторых случаях может оказаться полезным подключение параллельно части витков дросселя емкости, величина которой должна быть довольно значительной - 30-40 мкф.

При увеличении воздушного зазора постоянная дросселя и цепи токовой связи уменьшается и одновременно ослабляется сглаживающее действие дросселя, при уменьшении воздушного зазора наблюдается обратная картина.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.