Общие сведения о влиянии нагрева

Как при слишком сильном, так и при слишком слабом действии дросселя могут возникнуть незатухающие колебания.

В электроприводах карьерных, вскрышных и шагающих экскаваторов с отсечкой по току стопорный момент двигателей при нагреве главных электрических машин уменьшается, а сопротивления возбудителей собственных нужд, питающих оперативные цепи схемы управления, обмотки возбуждения электродвигателей и обмотки управления усилителей, изменяются в весьма широких пределах.

Низкие температуры в сочетании с некоторыми другими особенностями эксплуатации экскаваторов в районах с суровыми климатическими условиями весьма неблагоприятно отражаются на надежности и долговечности механического и электрического оборудования экскаваторов. Понижение температуры ухудшает условия управления машинами, повышает вероятность ошибок со стороны обслуживающего персонала и затрудняет проведение технико-экономических мероприятий.

В летнее время из-за повышения температуры понижается производительность. Производительность и надежность работы механического и электрического оборудования осложняются из-за резкого изменения стопорных моментов при изменении в широких пределах температуры электрических машин.

В зимнее время после длительного перерыва в работе экскаватора температура электрических машин может понижаться до -40° С, а летом достигать +80° С и выше, причем в летнее время стопорные моменты и в меньшей степени скорости двигателей по сравнению с расчетными уменьшаются, а зимой увеличиваются.

В результате летом, особенно в жаркое время, производительность экскаваторов по сравнению с паспортной существенно уменьшается, а зимой, когда прочность металлоконструкций экскаватора снижается, чрезмерное увеличение стопорных моментов двигателей часто является причиной поломок механических частей и вывода экскаватора из строя.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.