Устройство автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока

Сущность таких устройств сводится к тому, что в цепь токовой обмотки включается добавочное сопротивление, обладающее высоким температурным коэффициентом сопротивления.

Это сопротивление устанавливается в поток воздуха, выходящий из генератора. Поэтому при возрастании температуры машины сопротивление в цепи токовой обмотки возрастает, компенсируя соответствующее увеличение сопротивления участка якорной цепи, с которого снимается сигнал отрицательной связи по току.

В устройствах автоматического регулирования напряжения генератора постоянного тока применяются магнитные усилители, питающие обмотку возбуждения генератора. Особенность устройства заключается в том, что одна обмотка управления магнитного усилителя включена через большое активное сопротивление как положительная жесткая обратная связь на сумму напряжений якоря возбудителя генератора, а другая его обмотка замкнута накоротко.

Такое выполнение устройства позволяет получить стабильные, не изменяющиеся при изменении температуры в широких пределах экскаваторные характеристики. Трехфазный магнитный усилитель без обратной связи питает обмотку возбуждения возбудителя генератора, причем ток нагрузки магнитного усилителя не зависит от сопротивления обмотки возбуждения и определяется током управления.

Обмотка управления магнитного усилителя используется как положительная гибкая связь и через большое сопротивление включается на суммарное напряжение. При нагреве обмотки возбуждения ее сопротивление увеличивается, напряжение возрастает и, следовательно, ток в обмотке управления возрастает. Соответствующим образом возрастают ток нагрузки магнитного усилителя и напряжение возбудителя. Необходимый диапазон изменения тока возбудителя обеспечивается соответствующим выбором параметров обмотки управления магнитного усилителя и дополнительного сопротивления.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.