Включение блока и наладка схемы регулирования напряжения возбудителя

Обмотка управления замкнута накоротко и является демпфирующей.

Рассмотрим вариант устройства с некоторыми конструктивными и схемными изменениями, позволившими исключить гальваническую связь между системами с переменным и постоянным напряжениями возбудителя. Магнитный усилитель в этом случае имеет обмотки управления. Обмотка управления через большое дополнительное сопротивление включается на напряжение нагрузки магнитного усилителя. Обмотка управления через дополнительное сопротивление включается на напряжение возбудителя.

Полярность обмоток выбирается таким образом, чтобы осуществлялось самовозбуждение возбудителя. Обмотка замкнута накоротко и является демпфирующей. Исключение гальванической связи повышает надежность устройства в эксплуатации и увеличивает возможность регулирования диапазона изменения напряжения возбудителя в более широких пределах.

Необходимо проверить соответствие электрического монтажа блока заводскому чертежу. Установить величины дополнительных сопротивлений в цепях управления, которые примерно должны быть равны 110 ом; 160 ом.

Подключить обмотку возбудителя к зажимам Ш1 и Ш2 блока и после включения переменного напряжения питания блока проверить полярность на зажимах. Полярность должна быть такой, как указано, т. е. плюс и минус. Чтобы избежать выхода из строя диодов в цепи токовой отсечки при проверке полярности напряжения возбудителя, необходимо отключить концы, идущие от якоря, возбудителя.

После этого подключить обмотку управления с дополнительным сопротивлением (зажимы на блоке) к якорю возбудителя. После чего запустить пятимашинный агрегат и проверить полярность и величину напряжения возбудителя. Полярность напряжения должна быть такой, как указано, т. е. плюс и минус. При правильном включении обмоток управления величина напряжения возбудителя будет в пределах 100-115 в.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.