Определение мощности электродвигателей главных приводов

Заниженная мощность двигателей главных приводов по сравнению с требуемой влечет за собой неизбежное повышение температуры отдельных частей машины, а следовательно, и возможность быстрого выхода двигателей из строя.

При работе экскаватора на малых углах экскавации, при питании пониженным напряжением или по каким-либо другим причинам даже при правильно выбранной мощности двигателя могут возникнуть кратковременные перегрузки. Они могут и не вызывать заметного повышения нагрева обмотки двигателя, однако если будет превзойден определенный предел, обусловленный электрическими свойствами машины, то может иметь место нарушение нормальной работы двигателей главных приводов.

Генераторы постоянного тока предназначены для питания энергией двигателей главных приводов экскаваторов. В качестве приводных двигателей машин преобразовательного агрегата используются высоковольтные асинхронные или синхронные двигатели. Чтобы улучшить энергетические показатели (коэффициент мощности), целесообразно в качестве приводных главных агрегатов применять синхронные двигатели.

Управление магнитным полем генератора осуществляется посредством обмоток возбуждения, помещенных на главных полюсах генератора. В зависимости от принятой системы управления двигателями главных приводов генераторы выпускаются в различных комбинациях: с тремя обмотками возбуждения (независимой, параллельной и последовательной); с одной и двумя обмотками независимого возбуждения; с двумя обмотками независимого возбуждения и обмоткой самовозбуждения.

Все генераторы открытого исполнения установлены на двух подшипниковых щитах и имеют разъемные станины для удобства снятия якорей при ремонте. Крышки подшипниковых капсюлей выполняются разъемными, чтобы проводить осмотр, промывку и смену смазки любого подшипника. Все генераторы имеют по четыре главных и четыре добавочных полюса.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.