Конструкция возбудителей

Все генераторы экскаватора ЭКГ-8 допускают перегрузку по току: при номинальном напряжении - двукратную в течение 3 сев; при пониженном напряжении - 2,5-кратную кратковременно. Генератор подъема МПЭ-12-32/5 в отличие от генераторов поворота МПЭ-14-12/4 и ПЭ-2000 выполнен с шестью главными и шестью» добавочными полюсами.

Преобразовательный агрегат состоит из четырех машин, соединенных эластичными муфтами. Генераторы открытые, с самовентиляцией, на подшипниках качения. Станины генераторов разъемные. Обмотки добавочных полюсов и компенсационная соединены последовательно с якорем генератора. На главных полюсах располагается размагничивающая обмотка, которая включается на падение напряжения в обмотке добавочных полюсов и компенсационной обмотки.

Обмотка независимого возбуждения, создающая основной намагничивающий поток генератора, получает питание от электромашинного усилителя, который в свою очередь получает питание от промежуточного магнитного усилителя.

Возбудители являются генераторами постоянного тока и предназначены для питания обмоток возбуждения двигателей главных приводов и катушек аппаратов управления, независимого возбуждения генератора или задающей усилителя. Обмотки возбудителя целесообразно питать от специального трехфазного магнитного усилителя без обратной связи.

Изменением напряжения возбудителя при правильной регулировке усилителя автоматически достигается постоянство механических характеристик главных приводов. На некоторых возбудителях для обеспечения стабильного напряжения кроме компаундной обмотки предусматривают термомагнитные шунты, которые устанавливаются между главными полюсами.

За счет изменения магнитной проницаемости при нагревании (от окружающей температуры и нагрузки) термомагнитные шунты обеспечивают постоянство напряжения возбудителя, поэтому скорости и усилия, развиваемые двигателями главных приводов, при всех положениях командоконтроллера изменяются более плавно.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.