Конструкция контакторов

Подвижные контакты, закрепленные на изолированной части вала, и неподвижные изготовляются из чистой красной меди. Дугогасительная камера снабжена решеткой, состоящей из изолированных друг от друга стальных омедненных пластинок. Гибкие соединения изготовлены из ленточной меди толщиной 0,1 мм. Блокировочные контакты мостикового типа устанавливаются слева от главных контактов.

При повороте вала в ту или иную сторону мостики верхних или нижних контактов замыкают два верхних или нижних неподвижных контакта. Величина провала контактов регулируется гайками. На мостики и неподвижные контакты должны быть напаяны серебряные накладки, так как давление пружины на мостик обычно не превышает 150-200 г. Контакторы постоянного тока КП-504 или КПВ-604 предназначены для переключения главной цепи и обеспечивают разновременное питание энергией от генератора двигателей механизмов поворота или хода экскаваторов ЭКГ-4, 6А или ЭКГ-5.

Контактор КПД-121 - двухполюсный в моноблочном исполнении с принудительным электрическим гашением дуги, задним и передним присоединением силовых проводов. Предназначен для коммутирования цепей управления на экскаваторах ЭКГ-4,6А и ЭКГ-5. Изготовляется с катушкой на напряжение 110 в постоянного тока и дугогасительными катушками, рассчитанными на номинальный ток 25, 10 и 5 а.

Для улучшения условий гашения дуги положительный провод силовой цепи рекомендуется присоединять к зажиму подвижного контакта, а отрицательный - к зажиму дугогасительной катушки. Однотипные контакторы, устанавливаемые рядом, могут иметь механическую блокировку, исключающую одновременное включение обоих контакторов. Однополюсный контактор КПМ-401 предназначен для переключения главной цепи разновременного питания от одного генератора двигателей механизма поворота или хода экскаватора.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.