Магнитный усилитель с внутренней обратной связью

При дальнейшем увеличении числа обратной связи характеристика становится релейной, т. е. при некотором значении тока управления происходит скачок тока нагрузки. Вентили, включенные последовательно с обмотками переменного тока, действуют таким образом, что в один полупериод ток проходит по одной обмотке, в другой полупериод - по другой. Магнитные потоки, создаваемые обмотками при протекании тока нагрузки, одинаковы по направлению и имеют постоянную составляющую, подмагничивающую сердечник, т. е. имеет место эффект обратной связи по току нагрузки.

Обратная связь осуществляется без специальной обмотки, за счет схемы соединения нагрузочных обмоток, и называется внутренней обратной связью. Коэффициент обратной связи такой схемы равен единице. Выпрямители ЗВ и 4В в сочетании с 1В и 2В обеспечивают двухполупериодное выпрямление тока нагрузки.

Магнитный усилитель с внутренней обратной связью позволяет получить такую же характеристику, как характеристика усилителя с внешней обратной связью, не требуя при этом отдельной обмотки для осуществления обратной связи, поэтому такая схема наиболее распространена. Двухтактные блоки силовых трехфазных магнитных усилителей применяются для управления главными электроприводами по системе генератор-двигатель.

Блок силовых магнитных усилителей ПДВ-1,5В или ПДВ-1,5А состоит из двух трехфазных магнитных усилителей (1МУ и 2МУ), питающих трансформаторов и селеновых выпрямителей; усилители соединены по реверсивной схеме. Нагрузкой усилителей служит уравновешенный мост, состоящий из двух одинаковых ветвей полуобмоток независимого возбуждения генератора и двух балластных сопротивлений, равных по величине сопротивлению независимого возбуждения.

Поэтому мост сбалансирован, и работа одного магнитного усилителя не влияет на работу другого.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.