Обмотки смещения и управления

Обмотки управления в обоих типах магнитных усилителей соединены последовательно и навстречу друг другу. Вследствие чего изменение управляющего сигнала приводит к возрастанию напряжения на выходе одного усилителя, при одновременном уменьшении выходного напряжения второго магнитного усилителя; при равенстве токов магнитных усилителей ток выхода равен нулю.

По балластным сопротивлениям протекает сумма токов магнитных усилителей, а по обмоткам возбуждения генератора - их разность. Для более полного использования мощности обоих усилителей, а также повышения реального коэффициента усиления системы, обоим усилителям задается некоторое постоянное подмагничивание - смещение от постороннего источника тока. Величина смещения выбирается так, чтобы начальная рабочая точка каждого усилителя лежала бы примерно посередине рабочей части его характеристики. Для задания смещения используется одна из обмоток управления.

Обмотка смещения питается от вторичной обмотки понизительного трансформатора через выпрямители. Последовательно с обмотками включены регулировочные сопротивления, при помощи которых можно регулировать ток смещения отдельно в каждом усилителе. Это необходимо для установки начальных токов с учетом различия характеристик магнитных усилителей, входящих в блок.

Блок силового магнитного усилителя ПДД-1,5В имеет шесть обмоток управления, одна из которых используется для задания смещения. Магнитные усилители имеют шесть пакетов, шлихтованных из холоднокатаной трансформаторной стали. На каждом пакете намотаны по две катушки переменного тока, соединенные последовательно.

В модернизированном блоке магнитного усилителя типа ПДД-1,5ВА магнитные усилители и выпрямители соединены по схеме с вынесенным выпрямленным мостом, в результате чего характеристики магнитного усилителя существенно улучшились.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.