Электромашинные усилители

Увеличился коэффициент усиления по току примерно вдвое. На линейной части характеристики управление магнитного усилителя почти не зависит от переменного напряжения сети.

При индуктивной нагрузке характеристика управления магнитного усилителя остается линейной. За счет большого коэффициента усиления по току в модернизированном блоке оказалось возможным уменьшить объем меди обмоток управления магнитных усилителей и в результате выходная мощность увеличилась при сохранении прежних размеров.

Увеличенная выходная мощность блока ПДД-1,5ВА позволила осуществить форсирование переходных процессов в электроприводах и повысить стабильность их механических характеристик. Модернизированный блок магнитного усилителя ПДД-1,5ВА имеет шесть обмоток управления и одну обмотку смещения.

Электрой а, шинные усилители применяются для управления на экскаваторах ЭКГ-8, в крупных шагающих экскаваторах в сочетании с промежуточными магнитными усилителями. Усилитель имеет четыре обмотки управления и две пары щеток, расположенных на продольной б - б и поперечной а - а осях усилителя.

Обмотки управления усилителя под действием напряжения создают продольный магнитный поток, наводящий электродвижущую силу в короткозамкнутой цепи, а в ней возникает перпендикулярно направленный магнитный поток. Этот поток возбуждает обмотку якоря, расположенную между продольными щетками.

Последние присоединяются к зажимам усилителя и отводят ток к нагрузке. Таким образом, электромашинный усилитель представляет собой каскад, состоящий из двух конструктивно совмещенных генераторов.

Характеристика зависимости напряжения на выходе усилителя от тока в управляющей обмотке в начальной части линейна; с насыщением же магнитопровода машины эта линейность нарушается. Вследствие гистерезиса характеристика имеет вид узкой петли, нижняя часть которой соответствует нарастанию тока в управляющей обмотке, а верхняя - его уменьшению.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.