Обмотка гибкой отрицательной обратной связи по напряжению генератора

В новых схемах обмотка УМС-6 выполняет одновременно роль жесткой отрицательной обратной связи и гибкой обратной связи по напряжению генератора.

Обмотка гибкой отрицательной обратной связи по напряжению генератора УМС-5, которая в последних схемах не используется, включалась в диагональ, т. е. состоящего из трех сопротивлений и сопротивления обмотки самовозбуждения генератора ОВШ. При установившемся значении напряжения на генераторе мост уравновешен и, следовательно, ток в обмотке равен нулю. Плавность изменения скорости привода можно было регулировать сопротивлением, включенным последовательно с обмоткой.

В последних схемах при разгоне, торможении, реверсе обмотка УМС-6 находится под действием напряжения генератора и электродвижущей силы самоиндукции, возникающей в параллельной обмотке при изменении потока главных полюсов. От действия этих напряжений по обмотке УМС-6 начинает течь суммарный ток, создающий поток, направленный навстречу потоку задающей обмотки. Таким образом, обмотка УМС-6 действует как гибкая и жесткая отрицательные обратные связи по напряжению генератора.

В установившемся режиме э. д. с. самоиндукции не наводится, и обмотка УМС-6 действует только как жесткая отрицательная обратная связь по напряжению генератора. Такое подключение обмотки УМС-6 обеспечивает быстрое и плавное нарастание или спадание напряжения генератора, а следовательно, скорости привода и устраняет перерегулирование привода из-за введения сильной стабилизации по току главной цепи.

Обмотка жесткой отрицательной обратной связи по току якорной цепи УМС-1 предназначена для ограничения стопорного тока в главной цепи до значения 2,4-2,7, получения жесткой механической характеристики до 1,7-1,9 и для уменьшения остаточного тока якорной цепи при наложении механических тормозов. В целях увеличения мощности узла нелинейной обратной связи по току обмотка магнитного усилителя выполняется низкоомной.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Fatal error: Call to a member function close() on string in /home/o/omsaananda/nfurman.com/public_html/index.php on line 388