Изменение направления и силы тока в задающей обмотке

При изменении направления намагничивающей силы в задающей обмотке меняется полярность напряжения генератора, что вызывает изменение направления вращения двигателя. Изменение направления и силы тока в задающей обмотке электромашинного усилителя производится непосредственно командоконтроллером. Шунтирование части добавочного сопротивления контактами командоконтроллера увеличивает скорость вращения двигателя.

Обмотки отрицательной обратной связи по напряжению генератора включены на часть потенциометра ЗСУ. Последовательно с обмоткой обратной связи включены (параллельно и встречно) два купроксных выпрямителя (такая система соединений выпрямителей делает обратную связь по напряжению действующей только с определенного значения напряжения).

В цепь обмотки отрицательной обратной связи по току включается эталонное напряжение (запирающий потенциал) для получения большого коэффициента заполнения внешней характеристики генератора. Германиевые выпрямители включены так, что при отсутствии тока в главной цепи в обмотке электромашинного усилителя ток также равен нулю. В обмотке управления он появляется только тогда, когда падение напряжения в главной цепи становится больше запирающего потенциала.

Для получения плавного торможения при нулевом положении командоконтроллера токовая обмотка включается в главную цепь блок-контактом блокировочного реле через сопротивление. Эффективность гашения остаточного тока главной цепи зависит от величины подключаемого сопротивления. Для стабилизации тока главной цепи при переходных процессах в токовую обмотку включают емкости, составленные из электролитических конденсаторов.

Стабилизация по напряжению электромашинного усилителя включена в диагональ моста, тремя плечами которого служат омические сопротивления, четвертым - обмотка возбуждения генератора. Сопротивления выбраны таким образом, чтобы в установившемся режиме ток по диагонали моста был сбалансирован.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.