Привод подъема ковша

Затем, в течение всего процесса торможения установкой командоконтроллера в нулевое положение или реверсом, действует положительная связь по напряжению, замедляя процесс торможения и уменьшая бросок тока. Интенсивность действия положительной связи по напряжению регулируется перемещением точки 136 по потенциометру обратной связи по напряжению.

При этом, чтобы напряжение срабатывания реле не изменялось, необходимо соответствующим образом перемещать точку на том же потенциометре. В схемах управления главными приводами из отсутствия стабилизирующих связей иногда при опыте короткого замыкания возникают автоколебания даже при проектных значениях коэффициента жесткой отрицательной связи по току.

Для устранения автоколебаний уменьшают коэффициент усиления магнитного усилителя с помощью увеличения намагничивающей силы отрицательного (рабочего) смещения. При этом искажается характеристика «вход-выход», причем на ее начальном участке коэффициент усиления меньше, чем на среднем участке в ненасыщенной зоне характеристики, что также способствует повышению устойчивости работы системы управления.

Минимальное количество элементов токовой связи позволило простыми средствами ограничить разброс стопорных значений токов основных приводов экскаваторов вследствие температурных изменений сопротивления обмоток генераторов и двигателей, от которого при данном токе якоря зависит напряжение на входе узла токоограничения.

Стабильность стопорных токов обеспечивается выбором в качестве сопротивления СК стандартных сопротивлений из никелевой проволоки ПП-2 диаметром 1,2 мм, намотанной на каркасе сопротивления типа СР-200. Обозначения на схеме аналогичны обозначениям на схемах, рассмотренных выше.

Рассмотрим схему управления приводом подъема экскаватора ЭКГ-8. Вентили управляются от блока статических фазовращателей, на вход которого включен суммирующий магнитный усилитель ПМУ.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.