Реакция якоря усилителя от нагрузки

Схемы и характеристики холостого хода электромашинного усилителя и промежуточных магнитных усилителей всех главных приводов одинаковы между собой, поэтому они показаны только для привода подъема. Настройку компенсации реакции якоря электромашинного усилителя проверяют, снимая внешнюю характеристику.

Реакция якоря усилителя от нагрузки направлена по продольной оси и действует навстречу потоку управляющих обмоток. Так как поток управляющих обмоток усилителя весьма мал, то продольная реакция якоря оказывает очень сильное влияние на работу усилителя и должна быть тщательно сбалансирована при помощи компенсационной обмотки, которая включена последовательно с нагрузкой.

В зависимости от эффективности компенсационной обмотки напряжение усилителя может с увеличением нагрузки уменьшаться (недокомпенсация), увеличиваться (перекомпенсация) или оставаться постоянным (полная компенсация). Эффективность компенсационной обмотки можно регулировать при помощи встроенного в усилитель сопротивления, шунтирующего обмотку. Усилитель должен быть всегда несколько недокомпенсированным, так как при полной компенсации малейший сдвиг щеток в результате притирки или срабатывания вызывает самовозбуждение усилителя и приводит к неустойчивой работе.

Для снятия характеристики нужно иметь реостат. Величину компенсационного сопротивления устанавливают на заводе при изготовлении усилителя, обычно 3,2 + 3,5 ом. Если внешняя характеристика окажется неудовлетворительной, следует скорректировать величину компенсационного сопротивления, перемещая ползунок на реостате.

Ползунок реостата перемещается при помощи винта, благодаря чему исключается возможность самопроизвольного изменения сопротивления. Если компенсационное сопротивление на заводе не установлено, то его подбирают на месте. С целью безопасности настройку компенсации начинают с незначительным сопротивлением практически - с короткого замыкания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.