Добавочное сопротивление

Такое подключение производится рубильником, который на время наладки и исследований элементов схем включается на потенциометр напряжения генератора 2СУ или ЗСУ. Проверка производится при включенных электромашинных и магнитных усилителях.

До подключения обмотки жесткой обратной связи в цепи задающей обмотки промежуточного (или силового) и электромашинного усилителей должно быть установлено добавочное сопротивление такой величины, чтобы на последнем положении командоконтроллера напряжение генератора не превышало номинального. Если обмотка жесткой отрицательной обратной связи по напряжению генератора включена правильно, она должна уменьшать напряжение на генераторе. Схемы и формы характеристики механизмов подъема и напора такие же, как и механизма поворота.

Правильность подключения и действие гибкой обратной связи по напряжению генератора (обмотки УМС-6) определяется при ее включении на х. х. генератора по показаниям вольтметра. В схемах управления от СМУ для стабилизации по напряжению генератора используется мост (включенный на якорь генератора), одним плечом которого является обмотка самовозбуждения генератора, а остальными - омические сопротивления. В диагональ моста включена стабилизирующая обмотка блока магнитных усилителей УМС-6.

При включении стабилизирующей обмотки мост необходимо сбалансировать подбором сопротивления в плече с сопротивлением. Сопротивление отрегулировывается так, чтобы показание вольтметра, включенного в диагональ моста вместо обмотки усилителя, было бы близким, но не равным нулю.

Этот незначительный небаланс моста необходим для выявления намагничивающего или размагничивающего действия обмотки в момент ее подключения к блоку усилителей. Если изменение напряжения генератора происходит без колебаний, то полярность обмотки правильна.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.